visita-guiada

2ª Sesión Especial | 29 Nov

| Publicado en Sesiones

20181129 193013

El dia jueves 29 de Noviembre se llevo a cabo la 2ª Sesión Especial del año 2018 que fue presidida por el Sr. Ernesto Mancino Presidente del HCD.
Estuvo presente el Secretario del HCD Fernando Aguilera y los siguientes concejales,Diego López Rodríguez, Cristina Biar, Gastón Negrín,, Carolina Robert, Paula Hernández (FR-1Pais); Hernán Trigo Gutiérrez, María Eugenia Vallota (CAMBIEMOS-FE-PRO); María Eugenia Ruiz, Jorge Martínez (CTN); Ignacio Barrena, Andrea Cáceres (UC); Francisco Medina (FVN); Marisa Roldán (CAMBIEMOS), Graciana Maizzani Haro (UCR) y Marcela Fernández Palma (CAMBIEMOS-PRO-CC).

La Concejal Cristina Biar (FR-1Pais) fue la encargada de izar la bandera de ceremonia.
A continuación y con la conducción del Sr Armando Muñoz se hicieron entregas de Reconocimiento a Personalidades e Instituciones Destacadas de Nuestro Distrito Necochea durante el Año 2018,que detallamos a cotinuacion :
SESIÓN ESPECIAL DE RECONOCIMIENTO A PERSONALIDADES DESTACADAS DURANTE EL AÑO 2018
• RES 2674/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO al CORO ALTA MIRA, por su Importante Compromiso y Aporte a la Comunidad y por Representar al Distrito de Necochea.
• RES 2667/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a Lic. Nora Flegenheimer por su Trayectoria Profesional y Constante Aporte Científico al Museo de Ciencias Naturales de la Municipalidad de Necochea.
• RES 2664/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a Lic Agueda Caro Petersen por su Participación en la 5ª Edición del Congreso de Educación y Accesibilidad en Museos y Patrimonio de Barcelona.
• RES 2586/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a GUARDIA MARINA NECOCHEA QUEQUEN por su Destacada Trayectoria y a su Directora María del Carmen Iliariucci de Russo por su Labor como Directora y Creadora de la Guardia Marina Necochea – Quequén.
• RES 2654/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a Integrantes del Proyecto Mochi Necochea por su Importante Labor Solidaria y a Felicitas y Rosario Cabretón por replicar el proyecto Mochi en el distrito de Necochea.
• RES 2657/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO al Equipo de Voley Sub 15 del Instituto Excelsior de Juan N. Fernández, integrado por Lourdes Rochet,
Brisa Despoux, Luisana Sanllorenti, Marina Santovito, Nayla Ali, Gianella Sandova, lNicole Milano, Sabrina Daza y su Prof. Soledad Lertora, quienes representaron al Distrito de Necochea en los Torneos Bonaerenses.
• RES 2625/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a Sociedad de Fomento de Nicanor Olivera (La Dulce) por su Constante Trabajo hacia la Comunidad, recibe Ezequiel Guzman.
• RES 2653/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a la Asociación Civil "Soga Gaucha" de Juan N. Fernández, por su Labor promocionando la Cultura y Tradiciones de la Comunidad.
• RES 2658/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a la Asociación Cooperadora del Hospital Néstor Fermín Cattoni de Juan N. Fernández por su Importante Labor Solidaria.
• RES 2628/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a la Escuela de Educación Secundaria Nº12 de Claraz, por su alto porcentaje de calidad educativa en valuaciones realizada por la Provincia de Buenos Aires.
• RES 2615/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a la Escuela de Educación Secundaria N°5 del Paraje Energía por la Creación y Concreción del Proyecto "Identidad" Y al vecino Francisco Islas Casares por aporte a la comunidad.
• RES 2624/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a la Academia Folclórica "Quebracho" por su Destacada Actividad desde hace Quince Años.
• RES 2623/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO al Cuartel de Bomberos Voluntarios de Nicanor Olivera (La Dulce) por su Destacada Labor, Sacrificio y Entrega hacia la Comunidad.
• RES 2662/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a la Cooperativa “Mirando al Futuro” por su Emprendimiento, Desarrollo y por Mantener el Espíritu de Identidad a través de sus Productos.
• RES 2582/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO por su Importante Labor Social a la
• Colectividad Española
• Colectividad Italiana
• Colectividad Vasca
• Colectividad Alemana
• Colectividad Chilena
• Colectividad Danesa
• Colectividad Árabe
• El Decretos Nº 3488/18 declara como HIJO DILECTO a Pablo Meana, por su Trayectoria Deportiva. También convocamos al equipo Luz y Fuerza Necochea, conforme decreto 3472/18 por su labor deportiva realizada : Pablo Meana, Martín Meana, Emiliano Knudsen, Leandro García Mónaco, Osvaldo Amitrano, Rodrigo Díaz.
Por último, llamamos al cuerpo técnico del equipo Marcelo Carabajal y Hugo Florentino por su Labor Deportiva como Integrante del Cuerpo Técnico del Equipo Luz y Fuerza Necochea.
• RES 2652/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a Norberto Tano Cafiel y Alumnos del Centro de Formación Profesional Nº402 por su Importante Labor Solidaria.
• RES 2666/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a Integrantes del Club Leo de Necochea por su Importante Labor Solidaria. Y a miembros del Club de Leones de Necochea por la Formación de Jóvenes en la Tarea del Voluntariado.
• RES 2592/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a Mario Néstor Ezcurdia por su Participación durante Treinta Años en el Festival de Jesús María de la Provincia de Córdoba.
• DEC 3505/18 HIJO DILECTO a Joseba Bilbao por su Trayectoria Deportiva.
• RES 2636/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a LA GUARDIA DE HONOR GENERAL MARIANO NECOCHEA por su Ininterrumpida LABOR hacia la Comunidad.
• RES 2633/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a Santiago Roumec por su Trayectoria como Patinador.
• DEC 3450/18 EMBAJADORES DEPORTIVOS a Eugenio Blanco y Micaela Perez, por su Participación en la Selección Argentina Juvenil 2018 de Salvamento Acuático Deportivo en el Mundial de Rescate de Australia.
• DEC 3427/18 EMBAJADOR DEPORTIVO a Juan Pablo Arango por su Participación como Futbolista en el Programa "Futbol por la Amistad".
• RES 2607/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a la Familia Bardín por su Ejemplo de Inclusión.
• DEC 3388/18 EMBAJADOR DEPORTIVO a Manuel Servat por su Participación en la BA Cup Las Vegas Mayor´s Cup International Showcase.
• ESPECIAL RECONOCIMIENTO por los Logros Alcanzados durante su Trayectoria Artística como integrantes de la Escuela Superior de Danzas Árabes "Malak" a Dania Bausa, Irina Bidegain, Tania Elorriaga, Cintia Galván y la Prof. Natacha Villar.
• RES 2680/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a Representantes de la Dirección de Deportes y Recreación de la Municipalidad por por su Acompañamiento y Apoyo a los Deportistas que Representaron al Distrito de Necochea en los Juegos Nacionales Evita.
• También tienen un especial reconocimiento los deportistas:
Lautaro Souto por Representar al Distrito de Necochea y a la Provincia de Bs. As. en Ajedrez en los Juegos Nacionales Evita.
Escuela Municipal de Kayak.
Equipo Femenino de Handball del Instituto Humboldt.
Equipo Masculino de Handball del Colegio Argentino Danés "Alta Mira".
Nicolás Amendola Schenk por Representar al Distrito de Necochea y a la Provincia de Bs. As. en Natación Adaptada en los Juegos Nacionales Evita.
Jorge Atucha y Dardo Policani por Representar al Distrito de Necochea y a la Provincia de Bs. As. en Pádel en los Juegos Nacionales Evita.
• RES 2669/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a Representantes de la Dirección de Deportes y Recreación de la Municipalidad por su Acompañamiento y Apoyo a los Deportistas que Representaron al Distrito de Necochea en la 27ª Edición de los Juegos Bonaerenses.
Lautaro Micucci, Enzo Agustín Galante, Lautaro Souto por Representar al Distrito de Necochea en Ajedrez en la 27ª Edición de los Juegos Bonaerenses.
Instituto Humboldt
Escuela Municipal
Escuela Municipal de Kayak
Club Huracán
Club Rivadavia
Colegio Argentino Danés "Alta Mira"
Club del Valle
Escuela de Judo Renbukan
Asociación Deportiva Arena
Escuela Nº 501
Escuela Nº 502
Instituto Excelsior
Escuela Municipal de Natación Adaptada
Julio Sagredo (Representante en la disciplina Damas)
Héctor Anibal Santacruz
Juan Carlos Villarreal
Timoteo Ramirez
por Representar al Distrito de Necochea en la 27ª Edición de los Juegos Bonaerenses.
• Decretos Nº 3402/18 y 3477/18 que declaran EMBAJADORA DEPORTIVA E HIJA DILECTA a Jorgelina Guanini por su Trayectoria como Boxeadora Profesional y obtener el Título de Campeona Mundial Supermosca de la FIB.
• RES 2651/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO a la Asociación Cooperadora del Hospital "Dr. Emilio Ferreyra" por su Invalorable Labor Solidaria hacia la Comunidad.
• DEC 3381/18 DECLARA EMBAJADOR DEPORTIVO A MAURO EMILIANO CABRERA por su Trayectoria Deportiva.
• RES 2675/18 ESPECIAL RECONOCIMIENTO al Coro Coral Quimey por su Importante Compromiso y Aporte a la Comunidad y por Representar al Distrito de Necochea.

Ver todas las fotos de la sesion en Facebook

Newsletter

Recibí nuestro informe semanal, y enterate de todas las novedades de nuestra tarea legislativa.

Aqui Estamos

  • Calle 56 Nº 2945 
  • Teléfono Secretaría:
    (02262) 425111
  • Teléfono Presidencia:
    (02262) 428004

Queremos tu Opinión..!

No dudes en comunicarte con nosotros. Trabajamos para vos y por eso tus sugerencias y opiniones son importantes.

Formulario de Contacto